Какой утеплитель для зимней куртки выбрать: натуральный или синтетический?

К верхней одежде для зимы предъявляются высокие требования. Она должна быть и красивой, и безусловно согревать в холодную погоду. То, насколько теплой будет женская куртка или пуховик, зависит от того, какой наполнитель у нее внутри.

Тонкости выбора между искусственным и натуральным утеплителем для верхней одежды

Чтобы понять, какую зимнюю куртку лучше купить, стоит понимать, что наполнитель бывает синтетическим и натуральным. Последний представляет собой смесь пуха и пера (очень редко чистый пух), гагачьего, гусиного или лебяжьего. Пуховик с натуральным утеплителем отличается высоким уровнем теплосбережения и прекрасно подойдёт для ношения в регионах с сильными морозами. Однако у такой одежды есть свои минусы. Во-первых, она требует тщательного ухода: деликатной стирки и сушки, чистки. Во-вторых, цены на такие изделия довольно высокие.

Если же хочется сэкономить, то стоит присмотреться к пуховикам с синтетическим наполнителем. Самый дешёвый вариант - синтепон. Но кроме низкой цены, других плюсов у такого варианта нет. Материал быстро теряет форму и плохо держит тепло. Чуть лучше него - изософт. Оптимальным соотношением цены и качества обладает холлофайбер - достаточно лёгкий синтетический утеплитель с достаточно высокими показателями теплосбережения. Хорошим вариантом будет и куртка из синтепуха. Этот материал, кроме того, что держит тепло, водонепроницаем и отлично сохраняет форму. Самый дорогой искусственный наполнитель - тинсулейт. Его теплосберегающие свойства в 2 раза выше, чем у натурального пуха. Поэтому изначально его использовали в космических целях. Сам материал очень лёгкий при этом.

Перед покупкой хорошо прощупайте изделие. Куртка с синтетическим утеплителем будет поскрипывать в руках и быстро придет в первоначальную форму. Вещь на натуральном пуху будет мягкой и податливой на ощупь.

Окончательный выбор зависит от того, каким бюджетом вы владеете и в каких условиях планируете носить вещь.

Нужна одежда, в том числе мужская футболка по доступным ценам? Обращайтесь к нам, в SPORT CITY.

Какой утеплитель для зимней куртки выбрать: натуральный или синтетический?