Виды тканей для спортивных костюмов

Спортивный костюм - незаменимый атрибут гардероба многих людей. Он будет уместен не только для занятий спортом, но и для поездок за город, для активных видов отдыха, уютных выходных дома и т.д. Но как выбрать удобный и долговечный мужской спортивный костюм, который не будет сковывать движения? Для начала необходимо обратить внимание на ткань, из которого изготовлен предмет гардероба. Перед выбором материала необходимо учесть несколько требований:

  • Воздухопроницаемость. Кожа в спортивной одежде должна дышать, а не преть.
  • Теплообмен. При активностях разного рода необходимо, чтобы одежда обеспечивала вентиляцию, чтобы тело не перегрелось.
  • Безопасность. Стоит делать выбор в пользу тканей, не выделяющих вредных для организма веществ, которые вызывают зуд, раздражение и аллергию.
  • Практичность и износостойкость. Уход за спортивным костюмом должен быть простым, а сам материал должен обладать устойчивостью к трению и прочим нагрузкам, способным нарушить целостность ткани.

Если вы хотите купить спортивный костюм на холодное время года или для зимних видов спорта, то необходимо учитывать и ветронепроницаемость ткани.

Ткань для спортивной одежды: натуральная или синтетическая?

Хлопок, лен и шерсть обладают хорошими впитывающими свойствами, не вызывают аллергических реакций и позволяют коже дышать. Но натуральные ткани также обладают рядом недостатков: из-за частых стирок теряют свой первозданный вид и сильно мнутся.

Синтетические материалы, среди которых наиболее популярные - полиэстер, полиамид и эластан, обладают высокими показателями прочности и упругости. Ткани из таких материалов довольно долговечны, сохраняют форму после множества стирок и не требуют кропотливого ухода. Но синтетические ткани плохо пропускают воздух. Это может быть причиной появления раздражений на коже.

Именно поэтому многие производители спортивной одежды предпочитают сочетания натуральных и синтетических материалов, содержащих в себе достоинства двух видов тканей. Часто спортивную одежду шьют из трикотажа, такого как:

  • Футер - мягкий трикотаж, лицевая сторона которого очень гладкая, а изнанка имеет небольшой начес. В процессе производства данной ткани используются волокна хлопка, полиэстера и эластана.
  • Дайвинг - ткань, которую также прозвали "спортивным трикотажем". В ее составе присутствует искусственная вискоза, полиэстер и эластан.

Если вы хотите купить костюм "Nike" в Украине, обращайтесь к нам.

Виды тканей для спортивных костюмов