Меняется ли размер кроссовок в процессе ношения?

При выборе любой обуви важно учитывать не только дизайн, но и размер, комфортность носки. Особенно это важно для женских кроссовок. Если они будут слишком тесными или просторными, то появление мозолей и потертостей на коже неизбежно. Все это доставляет неприятные ощущения, а также ведет к воспалениям.

Особенности подбора кроссовок

Среди людей часто встречается мнение, что тесные и неудобные кроссовки можно разносить. Это не совсем так, натуральные материалы могут немного растянуться, но это буквально пара миллиметров. Поэтому лучше не возлагать надежды и сразу выбирать кроссовки по размеру.

Важно учитывать индивидуальные особенности строения стоп. Например, у части людей они широкие или у них выступает большой палец. В этом случае нужно выбирать кроссовки с небольшим запасом. Только они не должны болтаться на ногах и свободно "ездить".

Начните с измерения длины и ширины стопы. Потом выбирайте кроссовки нужного бренда и сверьтесь с его таблицей размеров. Между концом кроссовка и большим пальцем должно быть свободное пространство около 4-5 мм. Во время примерки проверьте, чтобы свод стопы плотно прилегал к стельке. Иначе кроссовки будут болтаться. Иногда прилегание можно улучшить нормальной шнуровкой.

Не должен болтаться и "задник". Если кроссовки жмут хоть в одном месте — от их покупки стоит отказаться. Дискомфорт тоже плохой признак. Качественная и правильно подобранная обувь комфортна в носке с самого начала. При примерке используйте носки, тогда можно будет сразу понять насколько удобна пара. Можно попробовать пройтись по залу или побегать.

Если кроссовки не подойдут по размеру, то это приведет к следующим проблемам:

  • травмам пальцев и ногтей;
  • повреждение связок;
  • деформации стопы;
  • боль в области свода.

Свободные и просторные кроссовки станут причиной мозолей и натертостей. К тому же легче получить ушиб пальцев или упасть. В итоге даже повседневная прогулка превратится в мучение, не то что спортивная тренировка.

Заказать женские кроссовки в Украине с доставкой можно в нашем магазине.

Меняется ли размер кроссовок в процессе ношения?