Лыжная куртка: в чем кататься при температуре не выше 10 градусов

Для того, чтобы кататься на лыжах в горах с максимальным комфортом, нужна специальная одежда. Обычный пуховик не подойдет, куртка женская, мужская или детская должна быть дышащей, правильно утепленной и ветронепроницаемой. Ведь погода в горах меняется очень часто.

Производитель фирменной одежды для лыжного спорта на бирке куртки указывает такие параметры:

  • воздухопроницаемость;
  • влагостойкость.

Чем выше значение параметра паропроницаемости, тем качество одежды лучше. Пот быстрее выводится от флиски на поверхность, оставляя тело сухим и теплым.

Но стоит учитывать, что куртки с высоким показателем воздухопроницаемости дорогие. Поэтому их приобретение оправдывает лишь экстремальное катание. Если человек катается на низких спусках или только начинает осваивать этот вид спорта, то нужно приобретать куртки с более низкими показателями, они подойдут. Например, 3000-5000 г/м²/24 часа - достаточный параметр для любительского катания.

В одежде для лыжного спорта должно быть удобно и тепло не только на склонах и при подъемах, а также во время отдыха. Эти нюансы стоит учитывать перед покупкой.

Рекомендации подбора одежды

Если температура воздуха ниже 10 градусов, можно помимо утепленной куртки, приобрести "3 в 1". Этот набор состоит из:

  • флисового джемпера;
  • теплой куртки с синтетическим утеплителем;
  • тонкой влагозащитной куртки без утеплителя.

Следует отдать предпочтение синтетическим утеплителям, а не пуху. Причин несколько:

  • пух впитывает влагу сильнее, чем синтетика;
  • просушить одежду с пуховым утеплителем сложно;
  • намокший пух не согревает человека и не выводит влагу наружу.

Также важен материал верхнего слоя одежды. Лучше, если он не будет скользить, чтобы в случае падения быстро остановиться.

Если костюм спортивный мужской купить, подобрав его по плотности подходящим под курточку и оптимальным для катания на лыжах, то получится хорошая экипировка. Так как катание в джинсах невозможно, ноги ниже колен будут мерзнуть. К тому же ткань джинсов плотная и будет сковывать движения при занятии спортом.