Какой спортивный костюм выбрать: из хлопка или синтетики?

Для эффективных занятий спортом важно подобрать удобную и правильную одежду. Прежде чем купить спортивный костюм для фитнеса или бега, обязательно определитесь с интенсивностью нагрузок и частотой занятий, а также узнайте о новинках от современных крупных производителей спортивной одежды.

Плюсы и минусы хлопковых спортивных костюмов

У спортивной одежды из натуральных материалов, например хлопка, есть несколько неоспоримых плюсов - она гипоаллергенна, позволяет коже дышать во время интенсивных тренировок, очень легкая и проста в уходе. При этом есть и несколько минусов - хлопковые футболки и спортивные костюмы быстро изнашиваются и теряют форму от регулярных стирок.

Поэтому сегодня спортивная одежда из чистого хлопка производится не так уж часто - для улучшения ее износостойкости применяют современные искусственные ткани, сочетающие волокна хлопка и, например, целлюлозы. Костюмы из натуральных, но искусственных материалов прочнее и эластичнее хлопковых, однако хуже синтетических по этом параметрам.

Плюсы и минусы костюмов из синтетических материалов

Современные синтетические материалы, разрабатываемые специально для пошива спортивной одежды, учитывают все недостатки хлопковой ткани. Полиэстер, нейлон и лайкра в составе материала спортивного костюма обеспечат ему необходимую прочность, устойчивость к регулярным стиркам, нужную степень эластичности и поддержания мышц без стеснения движений спортсмена.

С помощью добавления в ткань специальных микроволокон производители одежды для бега и других тренировок добиваются удивительных свойств - костюм не только позволит коже дышать, но и не намокнет под дождем, обеспечит надежный теплообмен и циркуляцию воздуха.

Кроме того, синтетические костюмы очень быстро сохнут, долговечны и не теряют форму от неизбежных регулярных стирок. Основным их недостатком в сравнении с одеждой из хлопка является более высокая цена. Однако в нашем магазине вы сможете найти и купить в Украине качественные кроссовки и спортивные костюмы по очень выгодным ценам.

Какой спортивный костюм выбрать: из хлопка или синтетики?