Какие бывают подошвы кроссовок?

Кроссовки – комфортная и универсальная обувь, которая подходит и для интенсивных тренировок, и для ежедневного ношения. Ключевая составляющая обуви для спорта – подошва. На нее стоит обращать особое внимание при покупке кроссовок. При этом важно учитывать множество других факторов: личные предпочтения человека, время года, когда планируется использовать обувь, ее основное назначение и т. д.

Подошвы для различных спортивных занятий

Игра в баскетбол предполагает обилие прыжков. Именно поэтому важно, чтобы обувь качественно фиксировала ноги и защищала ступни от травм. Для этого была разработана довольно толстая и гибкая баскетбольная подошва.

Футбольные кроссовки оснащены прочной и жесткой подошвой с шипами, которые необходимы для сцепления обуви со спортивным газоном. У кроссовок, предназначенных для игры в закрытых помещениях, нет шипов, но устройство самой подошвы аналогичное.

У беговых женских кроссовок тонкое покрытие, обладающее хорошей посадкой. У спортивной обуви для фитнеса также тонкая, но плюс ко всему еще и амортизирующая подошва, имеющая неглубокий рисунок протектора.

У теннисных кроссовок специальное пружинящее покрытие с зигзагообразным рисунком. Оно обеспечивает устойчивость ступни, поскольку этому виду спорта присущи быстрые и резкие передвижения на малой площади.

Из каких материалов изготавливают подошвы?

Резиновые изделия – одни из самых популярных. Они прочные, водонепроницаемые и достаточно стойкие.

Силиконовые подошвы - идеальный вариант для занятий в зале. Они обеспечивают максимальный комфорт, охлаждение ступней и правильную посадку.

Полиуретановая подошва подходит для тех, кто даже во время занятий спортом заботится о своем внешнем виде. Покрытие из полиуретана отличается стильным внешним видом и повышенной износоустойчивостью, поэтому со временем практически не стирается. Имеет малый вес, мягкую фактуру и низкую электропроводимость.

А купить кроссовки в Украине для женщин, мужчин и детей по выгодным ценам вы можете в нашем интернет-магазине.

Какие бывают подошвы кроссовок?