Как выбрать женские кроссовки для бега

Во время бега нагрузка на опорно-двигательный аппарат возрастает. Правильная спортивная обувь позволяет защитить суставы и снизить вероятность получения травм. Только она должна быть качественной. К тому же можно купить стильные кроссовки в Украине — они станут хорошим дополнением образа.

Критерии выбора женских кроссовок

Подбор обуви начинается с определения мест для бега. Если девушка планирует заниматься в парке с грунтовыми дорожками, то ей понадобятся кроссовки с выраженным протектором из мягкой резины — он предупредит скольжение. Желательно чтобы был укрепленный мысок — это защита для пальцев ног. В лесу легко споткнуться о камень или ветку. Можно бегать по асфальту, но тогда нужна другая обувь — с более плоской подошвой и не таким выраженным протектором. Эти модели имеют дополнительную амортизацию, которая снижает нагрузку на голеностоп.

Подошва обуви должна быть гибкой. У некоторых кроссовок в передней части расположены вставки — они обеспечивают "перекат" стопы. Задник должен быть средней степени жесткости. Тогда он зафиксирует пятку и сделает ее стабильной. Если кроссовки будут болтаться, то это приведет к травмам и появлению мозолей.

Имеет значение и размер обуви. Желательно выбирать модели с небольшим запасом — это позволит стопам комфортно располагаться. В тоже время они не должны болтаться. Поэтому женские кроссовки лучше примерить перед покупкой.

При выборе нужно учитывать сезон. Летняя обувь оснащена "дышащим" материалом, который не дает ногам потеть. Зимняя утеплена и имеет непромокаемое покрытие, поэтому можно не бояться сугробов и луж.

Желательно выбирать именно женские кроссовки, а не унисекс. Эти модели имеют более узкую колодку, мягкую амортизацию и немного завышенную пятку. Последняя снижает вероятность травмирования ахиллового сухожилия. Желательно покупать продукцию известных брендов.

Дизайн обуви уже подбирается под личные предпочтения. Любителям ярких оттенков понравятся разноцветные модели, ценителя классики — однотонные.

Как выбрать женские кроссовки для бега