Как выбрать кроссовки для занятий в тренажерном зале

Правильно подобранная экипировка для занятий в тренажерном зале позволяет безопасно выполнять сложные упражнения и быстрее добиваться высоких результатов. Как и женский спортивный костюм, кроссовки во многом определяют комфорт тренировок. Обувь для занятий в зале должна быть подобрана с учетом характера нагрузки, обладать антискользящими и амортизирующими свойствами. За счет чего это достигается, а также какие еще критерии важны при выборе кроссовок?

Практичная основа

Чтобы безопасно выполнять упражнения с отягощением, необходимо выбирать кроссовки с прочной многослойной подошвой, утолщенной в районе пятки. Она может быть изготовлена из пеноматериала с резиновыми элементами для надежного сцепления с полом.

Чтобы снизить нагрузку на суставы и позвоночник, важно подобрать модель с хорошей амортизацией. Этому критерию соответствует подошва с гелевыми вставками.

Если ваши тренировки включают не только силовую, но и аэробную нагрузку, необходимо выбирать не только прочную, но и гибкую подошву. С этой целью на ее поверхности располагают продольные и поперечные желобки.

Для дополнительной поддержки стопы рекомендуется выбирать женские спортивные кроссовки с ортопедическими стельками. Также важно, чтобы они были съемными. После каждого занятия их необходимо достать и просушить.

Надежная фиксация и «дышащие» материалы

Выбирайте модели строго по размеру: кроссовки должны быть не слишком просторными и не тесными. Во время работы с силовыми тренажерами важно, чтобы обувь полностью прилегала к ноге. Поэтому стоит присмотреться к моделям с возможностью дополнительной фиксации шнуровки (например, ремешками с липучками), а также с усиленным каркасом, особенно в районе пятки.

Чтобы интенсивные и продолжительные занятия не доставляли дискомфорта, выбирайте легкие модели с бесшовной верхней частью. Не менее важно, чтобы материал эффективно отводил влагу и пропускал воздух. С этой задачей хорошо справляются изделия из синтетической или текстильной сетки.

Как выбрать кроссовки для занятий в тренажерном зале