Как правильно измерить стопу и выбрать размер обуви

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вполне комфортная пара туфель через несколько дней начинала натирать, а когда-то подходящие по размеру сапоги со временем оказывались свободными. Происходит это из-за того, что на протяжении жизни человеческая стопа имеет свойство меняться. Именно поэтому перед каждой покупкой обуви следует проводить измерения.

Лучше всего определять размер обуви по длине стопы. Для измерений вам необходимо иметь при себе: лист бумаги А4, линейку, острый карандаш, ручку или фломастер.

Необходимо расположить лист на ровной поверхности пола (лучше избегать ковров). Для достоверности результатов можно зафиксировать бумагу скотчем. В положении стоя расположить ногу на листе, равномерно распределяя нагрузку на обе конечности. Далее необходимо обрисовать контур стопы, при этом важно держать фломастер вертикально полу. Следом при помощи линейки построить вокруг отпечатка прямоугольник. Его длина - это и есть длина вашей стопы.

Проводить замеры лучше всего в вечернее время, причем следует измерять и левую, и правую стопу, поскольку иногда какая-то из них может оказаться немного длиннее. В таком случае ориентироваться нужно на большее значение.

Соответствие длины стопы и размера обуви

Многие производители предлагают собственные размерные таблицы, поэтому, покупая женские кроссовки в интернете, всегда ориентируйтесь на параметры, предложенные в карточке товара. Если таковых не имеется, то отталкивайтесь от значений стандартных таблиц.

Существует несколько систем. Вот некоторые из них:

  • Украинская (UA), длина стопы в которой измеряется сантиметрами.
  • Английская (UK) пользуется дюймами. Минимальный размер - 4 дюйма (10,16 см).
  • Американская система (US) также использует дюймы, как и английская. Только минимальный размер в ней начинается с меньшего значения.

Таким образом, стопа длиной 23,5 см соответствует 37 украинскому размеру. В американской системе это размер 7, в английской - 4,5, в европейской - 37,5.

Купить кроссовки в Украине вы можете в нашем интернет-магазине.

Как правильно измерить стопу и выбрать размер обуви